В США больную раком крови женщину вылечили от ВИЧ

В США больную раком крови женщину вылечили от ВИЧ

Американка стала третьим человеком в мире, вылечившимся от вируса иммунодефицита человека после пересадки стволовых клеток.

Пациентке пересадили клетки от донора, который был природно устойчив к вирусу, вызывающему СПИД, пишет Украинская правда со ссылкой на Reuters.

Сейчас пациентка находится в стадии ремиссии, которая длится 14 месяцев, и не требует лечения антиретровирусной терапией.

Президент Международного общества по СПИДу Шэрон Левин заявила, что это уже третья подобная история в мире, и первая у женщины, живущей с ВИЧ. Ранее врачи пересадили взрослые стволовые клетки двум мужчинам.

Отмечается, что случай является частью масштабного исследования, поддержанного США, под руководством доктора Ивонна Брайсона из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и доктора Дебори Персо из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе.

Исследование направлено на наблюдение за 25 ВИЧ-инфицированными людьми, которым пересадили стволовые клетки из пуповинной крови для лечения онкологических и других серьезных заболеваний.

Сначала участники исследования проходят химиотерапию, чтобы уничтожить раковые иммунные клетки. Затем медики пересаживают им стволовые клетки от людей со специфической генетической мутацией, при которой у них отсутствуют рецепторы, используемые вирусом для заражения клеток.

Однако Шэрон Левин говорит, что трансплантацию костного мозга нельзя считать жизнеспособной стратегией для лечения большинства ВИЧ-инфицированных людей, однако такие случаи дают надежду, что лечение ВИЧ возможно.