Украина получила препараты для лечения ВИЧ

Украина получила препараты для лечения ВИЧ /EuropeanPharmaceuticalReview

Всего в страну поступило 209,6 тысячи упаковок препарата TLD (Тенофовир/ Ламивудин/Долутегравир) для антиретровирусной терапии.

Как сообщили в пресс-центре Министерства здравоохранения Украины, эта поставка позволит обеспечить выдачу антиретровирусных препаратов для терапии ВИЧ-инфицированных пациентов примерно на 3-6 месяцев.

В ведомстве отметили, что сейчас, в условиях военного положения, большое количество украинских больниц продолжают оказывать помощь пациентам с ВИЧ и обеспечивать непрерывность антиретровирусной терапии.

По данным Минздрава, 8 апреля начался развоз препарата TLD в большинство регионов Украины.

Отмечается, что закупает и доставляет препарат в Центр общественного здоровья Минздрава Украины на средства PEPFAR, при поддержке офиса Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), Глобального Фонда по противодействию ВИЧ, туберкулезу и малярии (GFATM), Благотворительной организации. 100% ЖИЗНИ», Всемирной организации здравоохранения (WHO)

В Минздраве напомнили, что получить антиретровирусную терапию во время войны можно по месту фактического пребывания, а уехавшие за границу украинцы также могут получать необходимую АРТ-терапию.