В Украине заработал проект, который должен усилить действия государства против ВИЧ

віл в україні /freepik
В стране появился еще один проект для преодоления эпидемии ВИЧ. freepik

Проект «Инновации для преодоления эпидемии ВИЧ» рассчитан на пять лет, который будет работать над улучшением программ профилактики, тестирования и постановки под медицинское наблюдение представителей ключевых и приоритетных групп населения.

Новый проект внедряет международная организация Пакт в сотрудничестве с неправительственной организацией «Фемили Хелс Интернешнл (FHI360)» и Международным благотворительным фондом «СПИД Фонд Восток-Запад» (AFEW-Украина) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках Чрезвычайной инициативы Президента США по оказанию помощи в борьбе с ВИЧ/СПИДом (PEPFAR). Об этом сообщили в Центре общественного здоровья Минздрава Украины.

Руководитель проекта, врач-инфекционист Владимир Курпита отметил, что удалось собрать команду специалистов и партнеров, которые успешно внедряли в Украине и за рубежом инновационные программы в сфере ВИЧ для ключевых групп населения, программы развития потенциала и непрерывного повышения качества, разбираются в защите интересов и мобилизации сообществ. Курпита подчеркнул, что в рамках проекта будут внедряться передовые подходы, основанные на данных, а также активно привлекать представителей сообществ на каждом этапе.

Проект будет работать до 2026 года в 12 регионах Украины с самыми высокими показателями распространенности ВИЧ-инфекции: в Киеве и Киевской области, а также в Черниговской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Запорожской, Днепропетровской, Одесской, Херсонской, Николаевской и Донецкой областях. 70% случаев ВИЧ-инфекции сосредоточено именно здесь.

В Центре общественного здоровья объясняют, что специалисты и партнеры проекта «Инновации для преодоления эпидемии ВИЧ» работают с/для людей, которые находятся в зоне наибольшего риска заражения ВИЧ – людьми, употребляющими наркотики, мужчинами, имеющими секс с мужчинами, работниками секс-бизнеса и трансгендерных людей. Также представители этих групп регулярно сталкиваются со стигмой и дискриминацией из-за своего поведения или идентичности как со стороны общества, так и самостигматизации. Эти факторы ощутимо затрудняют их доступ к услугам ВИЧ.