Сотрудник ФБР заработал десятки тысяч долларов на секретах фармы

Сотрудник ФБР заработал десятки тысяч долларов на секретах фармы

Бывший стажер ФБР обвиняется в организации преступной схемы по инсайдерской торговле, налаженной перед слиянием Merck и Pandion.

25 февраля Merck объявила, что выделит 1,85 миллиарда долларов США на покупку Pandion и ее препаратов, разрабатываемых для лечения ряда аутоиммунных заболеваний. Примечательно, что за последние несколько лет Pandion отклонила два предложения Merck, прежде чем, наконец, принял последнее.

Теперь бывшему практиканту ФБР Сету Маркину предъявлено обвинение в инсайдерской торговле и получении незаконной прибыли от покупки акций Pandion. Секретную информацию он якобы узнал, работая дома с «романтическим партнером», который также оказался партнером в юридической фирме, представляющей интересы Merck.

Из-за локдаунов Сет Маркин, 31-летний житель Пенсильвании, часто останавливался в квартире своего партнера в январе и феврале прошлого года – то есть примерно в то же время, когда Merck завершила комплексную проверку и отправила Pandion предложение о поглощении. В конце января его партнеру поручили работать над этой сделкой.

Маркин подслушивал его телефонные разговоры, а также украдкой просматривал папку, содержащую конфиденциальную информацию о сделке.

На следующий день после того, как его партнер был назначен на дело Merck, Маркин начал скупать акции Pandion. Он предупредил о грядущем поглощении друга, 38-летнего жителя Нью-Йорка Брэндона Вонга. По данным обвинения, и Маркин, и Вонг якобы сообщали секретную информацию другим знакомым.

К 23 февраля 2021 года — за два дня до публичного объявления о сделке — Маркин приобрел 2270 акций Pandion.

Вонг, который общался с Маркиным с помощью зашифрованного мессинджера, купил 35 382 акции Pandion.

После того, как о сделке объявили публично, и цена акций Pandion выросла более чем на 133%, Маркин и Вонг заработали примерно 82 000 долларов и 1,3 миллиона долларов соответственно. По мнению властей, эта прибыль незаконна.

После объявления о слиянии Вонг якобы купил Маркину часы Rolex в качестве благодарственного подарка и оплатил часть расходов на поездку на Гавайи.