Бывший топ-менеджер AstraZeneca обвиняется в инсайдерской торговле

Бывший топ-менеджер AstraZeneca обвиняется в инсайдерской торговле

В инсайдерской сделке обвиняют Юго Пьера Жублена — бывшего руководителя глобального корпоративного отдела онкологии в Аризоне, занимавашего эту должность до 15 декабря 2019 года.

Американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала в суд на бывшего высокопоставленного сотрудника AstraZeneca по обвинению в инсайдерской торговле, связанной со сделкой по приобретению прав на препарат Enhertu для лечения рака молочной железы Daiichi Sankyo.

54-летний Жублен обвиняется в покупке 500 депозитарных акций Daiichi Sankyo, совершенной 12 марта 2019 года – через шесть дней после того, как он узнал о лицензионной сделке на сумму 6,9 миллиарда долларов, и за 16 дней до того, как она была обнародована 28 марта.

Акции Daiichi Sankyo выросли на 24% после объявления о сделке, в результате чего, как говорится в жалобе, ответчик получил «незаконную прибыль в размере около 4995 долларов США».

Кроме того, Жублен нарушил внутренние протоколы AstraZeneca.

На момент совершения правонарушения Жублен проживал в Соединенных Штатах, сейчас он живет во Франции. Согласно его профилю в LinkedIn, сейчас он работает исполнительным директором Salience Communication, независимого коммуникационного агентства, которое он основал в мае 2021 года.