Финдир фармкомпании сядет на 20 лет за «навар» в 19 тысяч долларов

Финдир фармкомпании сядет на 20 лет за «навар» в 19 тысяч долларов

Бывший финдиректор компании, которая вывела на рынок эффективный онкопрепарат, обвиняется в инсайдерской торговле.

Бывшему финансовому директору Immunomedics Усаму Малику, обвиненному в инсайдерской торговле, грозит до 20 лет тюрьмы за то, что он якобы сообщил своей девушке и близким об успехе ключевого клинисследования по перспективному онкопрепарату, которым заинтересовалась Gilead.

Как утверждает сторона обвинения, в апреле 2020-го Усама Малик сообщил Лорен Вуд, с которой на тот момент состоял в отношениях, а также четырем другим своим знакомым и родственникам, что исследование III фазы по препарату для лечения РМЖ Trodelvy будет прекращено досрочно, так как он показал триумфальные результаты.

Он сделал это за четыре дня до того, как Immunomedics должна была официально объявить об успешных результатах КИ. После этого друзья Малика купили в совокупности 9 000 акций Immunomedics и продали их после того, как их цена выросла практически вдвое.

Усама Малик
Усама Малик

Общая незаконная прибыль трех фигурантов дела оценивается минюстом примерно в 19 000 долларов США. Правда, обвинение считает что Вуд, которая купила 7000 акций, и выручила больше, около 67 000 долларов США.

Если Малика признают виновным, срок его тюремного заключения может составить 20 лет. Кроме этого, Малику могут навсегда запретить занимать руководящие должности в любой компании, чьи акции торгуются на биржах.

Романтические партнеры (правда, сам Малик описывает Вуд как «бывшую коллегу») пока находятся под арестом.

Малик также был «скоропостижно» уволен со своей новой работы – он занимал пост генерального директора в компании Fore Biotherapeutics.

В отдельном гражданском иске регулирующие органы заявили, что они планируют добиться финансовых взысканий как от Малика, так и от Лорен Вуд, а также еще одного бывшего сотрудника Immunomedics.