В Украине фармпромышленность вошла в приоритетные отрасли экономики

В Украине фармпромышленность вошла в приоритетные отрасли экономики

Правительство приняло решение о внесении фармацевтической промышленности по направлению производства лекарств и медизделий в приоритетные сферы экономики.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Соответствующее решение Кабмина поможет привлечь инвестиционную поддержку фармпроизводства, увеличить количество рабочих мест, избежать коллапса в обеспечении медицинской системы лекарствами.

Также включение фармацевтической промышленности в приоритетные отрасли экономики будет гарантировать бесперебойное производство лекарств, медизделий и их поставки конечному потребителю.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко поддержал решение Кабмина и подчеркнул, что нагрузка на украинскую фармацевтическую промышленность сейчас очень высокая. Он дополнил, что необходимо обеспечить стабильную работу фармпредприятий.

«Кроме собственно производства лекарств и медизделий и обеспечения ими аптек и учреждений здравоохранения, а значит – пациентов, фармотрасль наполняет экономику. Именно поэтому следует обеспечить стабильность работы таких предприятий. Фармацевтическая промышленность – это социально ответственная отрасль экономики, поэтому ее включение в перечень приоритетных отраслей является важным шагом», – резюмировал глава ведомства.

Напомним, что ранее Минздрав призвал украинцев приобщиться к поддержке фармацевтических компаний и покупать лекарства украинского производства.

К слову, в Украине, с начала российской агрессии, произошел рост цен на лекарственные средства на 12%. Об этом заявил Министр здравоохранения Виктор Ляшко во время телемарафона.