Минздрав призвал граждан поддержать украинских фармпроизводителей

Минздрав призвал граждан поддержать украинских фармпроизводителей /freepik

Министерство здравоохранения просит украинцев принять участие в поддержке фармацевтических компаний в Украине и покупать лекарства украинского производства.

Кабмин ввел меры по поддержке отечественных фарм роизводителей. Это нужно для поддержания экономики страны и армии. Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмигаль во время заседания Правительства.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Александра Комариды, украинские фармпроизводители являются неотделимой частью медсистемы. Чиновник отметил, что они сознательно подходят к своей работе и стараются не повышать цены.

«Поэтому будет вполне логичным, если украинцы будут отдавать предпочтение препаратам украинского производства, таким образом способствуя восстановлению экономики. Так ведь деньги будут оставаться в Украине», – пояснил Комарида.

В Министерстве здравоохранения подчеркнули, что отечественные медикаменты проходят такие же регистрационные процедуры и контроль качества, поэтому их продукция не уступает европейской.

Сообщается, что для национальных фармпроизводителей Минздрав работает над упрощением условий преквалификации ВОЗ украинских препаратов, что поможет выйти украинским фармкомпаниям на широкий рынок и стать более конкурентными для закупок.

Ранее стало известно, что Комитет здоровья нации поддержал законопроект, ограничивающий в Украине оборот лекарств из рф или Беларуси.

Напомним, что «Дарница» продолжает создавать лекарства во время войны. Компания постоянно отслеживает потребности пациентов, новейшие исследования в области медицины и возможности рынка, чтобы помочь медицинским работникам и пациентам улучшать качество жизни благодаря науке, инновациям и доступности каждому.