Стало известно, как подорожали лекарства в Украине во время войны

Стало известно, как подорожали лекарства в Украине во время войны

В Украине с начала российской агрессии произошел рост цен на лекарственные средства на 12%. Об этом заявил Министр здравоохранения Виктор Ляшко во время телемарафона, пишет Укринформ.

Он отметил, что спекулятивного подъема цен на медикаменты в Украине нет. По его словам, украинские фармпроизводители почти не подняли цены на лекарства. Глава Минздрава добавил, что некоторые препараты даже подешевели.

«С первого дня войны мы перешли на еженедельный режим анализа цен на лекарства, и то, что мы фиксируем сейчас, за последнюю неделю, по сравнению с 1 февраля 2022 года, рост цен фиксируется на уровне 12%. В то же время, когда инфляция у нас – на 14%. Потому по факту мы не видим спекулятивного подъема цен на лекарственные средства. Мы видим определенное удорожание лекарственных средств по разным номенклатурам по разному, но отечественные производители подняли как можно меньше цены на лекарственные средства», – пояснил он.

Ляшко подчеркнул, что Минздрав следит за ценообразованием на лекарства. Он дополнил, что работает горячая линия, и если в аптеке фиксируется рост цен на определенные номенклатурные группы, Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками может провести оперативную проверку.

Министр отметил, что в Украине наблюдается тенденция к уменьшению употребления лекарственных препаратов именно в аптечном сегменте – по сравнению с довоенным периодом в четыре раза, а в некоторых регионах – в пять раз.

Напомним, что Глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий назвал несколько причин удорожания медикаментов в Украине.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения призвало аптечные сети не повышать цены на лекарственные средства.