В Украине усовершенствовали процедуру заключения договоров управляемого доступа

В Украине усовершенствовали процедуру заключения договоров управляемого доступа

Кабинет Министров усовершенствовал процедуру заключения договоров управляемого доступа (ДУД), расширив сферу их применения.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что, несмотря на российское вторжение, ГП «Медзакупки Украины» и Минздрав применяют все доступные методы для стабильной работы цепей поставок централизованно закупаемых лекарств, а также для удержания цен на уровне 2021 года.

Отмечается, что для обеспечения финансовой доступности лекарств будут использовать новый инструмент – заключение договоров управляемого доступа с производителями ЛС, которые уже закупаются и относительно которых будет проведена государственная оценка медицинских технологий по сокращенной процедуре.

В ведомстве отметили, что этот инструмент поможет закупать инновационные лекарственные средства по значительно более низким ценам (речь идет о снижении стоимости лекарства в несколько раз). В свою очередь, поставщики получат стабильные и гарантированные условия поставки их медикаментов в течение срока действия договора.

В Минздраве подчеркнули, что принятые изменения касаются усовершенствования регулирования проведения государственной оценки медтехнологий и заключения ДУД. Сообщается, что исключены сроки переговоров.

«Это необходимо для того, чтобы разблокировать проведение переговоров, и иметь возможность принять положительное решение после завершения военного положения, а не принимать негативное решение сейчас», – разъяснили в ведомстве.

Следует отметить, что часть поставщиков медикаментов, по которым проводились переговоры, уже оказали гуманитарную помощь в этих ЛС.

Напомним, что Кабмин отменил бумажный рецепт на препараты по программе реимбурсации «Доступные лекарства».

Ранее стало известно, что госпредприятие «Центр медицинского обеспечения Минздрава Украины» формирует эффективную логистическую систему и занимается восстановлением цепей поставок медикаментов.