Поставка лекарств в Украину: ГП «Центр медицинского обеспечения» формирует эффективную логистическую систему

Поставка лекарств в Украину: ГП «Центр медицинского обеспечения» формирует эффективную логистическую систему /zhitomir.info

Военное российское вторжение разрушило в Украине цепи поставок необходимых медицинских изделий и лекарств. Восстановлением цепей поставок медикаментов занимается госпредприятием «Центр медицинского обеспечения Минздрава Украины».

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что одним из направлений деятельности ГП «ЦМО» является предоставление услуг по обеспечению медучреждений и других предприятий и продовольственными и непродовольственными товарами, медицинскими изделиями, фармпродукцией.

В Минздраве добавили, что у ГП «ЦМО» наработано взаимодействие с заводами, производящими фармацевтическую продукцию и изделия медназначения, официальными дистрибьюторами. Это позволяет значительно снизить себестоимость лекарства.

Сообщается, что Центр медицинского обеспечения для осуществления такой деятельности имеет все необходимые разрешительные документы:

  • Лицензию на ведение хозяйственной деятельности по оптовой и розничной торговле лекарственными средствами (приказ Гослекслужбы № 395 от 31.05.2022).
  • Лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по обращению наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (протокол заседания рабочей группы Гослекслужбы от 16.06.2022).

В Министерстве здравоохранения подчеркнули, что «ЦМО» проводит переговоры с фармпроизводителями в Турции и Индии о возможности поставки в Украину антибиотиков, препаратов для сердечно-сосудистой системы, прекурсоров. Этот проект планируется воплотить в июле-сентябре 2022 года. Госпредприятие планирует наладить эффективную логистику в Украине, работа в этом направлении продолжается. Отмечается, что из госбюджета не выделяются средства на деятельность «ЦМО», предприятие находится на самообеспечении и относится к сфере управления Минздрава.

Напомним, что в Украине Электронная система здравоохранения в условиях военного положения, введенного из-за российского вторжения, перепланировала свою работу с учетом новых обстоятельств.

Ранее стало известно, что Министерство здравоохранения изучает возможность доставки медикаментов с помощью беспилотных летательных аппаратов. В стране могут разместить десять инновационных хабов, в которых будут хранить медпрепараты и внедрить технологии их автономной доставки дронами.