Известный онкопрепарат Roche не помог при раке почки

Известный онкопрепарат Roche не помог при раке почки

Швейцарский фармгигант потерпел серьезную неудачу в попытке использовать один из своих главнейших онкопрепаратов в адъювантном режиме при раке почки.

Tecentriq (атезолизумаб) потерпел неудачу в клинисследовании IMmotion010, где он оценивался в режиме адъювантной терапии у пациентов с почечно-клеточным раком с высоким риском развития метастазов после хирургического удаления почечной ткани. Шеф фармацевтического отделения Билл Андерсон заявил, что препарату не удалось достичь первичной конечной точки — выживаемости без признаков заболевания.

Tecentriq провалился там, где преуспел его конкурент Keytruda, который примерно восемь месяцев назад утвердили для лечения почечно-клеточного рака в качестве адъювантной терапии. Новое показание удалось получить на основании положительных результатов исследования KEYNOTE-564.

Впрочем, атезолизумаб утвержден в других «прибыльных» онкологических показаниях. В первом полугодии Tecentriq заработал 1,8 миллиарда долларов США — на 11% больше, чем за аналогичный период в 2021 году.

Тем временем Roche сокращает программы развития других онкологических проектов, в частности ипатасертиба. Развитие RG6338, полученного в результате покупки Jecure, и вовсе «обрубили» еще на ранней стадии развития. Закрыта программа по гиредестранту \ RG6171 – пероральному селективному биодеструктору рецепторов эстрогена, который разрабатывался для лечения метастатического ER + / HER2- рака молочной железы.