Из-за российского вторжения около 700 тысяч украинцев вовремя не привились второй дозой COVID-вакцины

Из-за российского вторжения около 700 тысяч украинцев вовремя не привились второй дозой COVID-вакцины

Министерство здравоохранения сообщило, что по состоянию на 26 июня почти 700 тысяч граждан Украины не сделали вторую прививку против коронавируса, а еще более 14 млн – не получили бустерную дозу.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин, пишет пресс-служба Минздрава.

По его словам, из-за полномасштабного вторжения россии, наблюдается уменьшение темпов вакцинации против COVID-19. Кузин отметил, что последние четыре месяца среднее количество прививок составляет около четверти миллиона в месяц.

«Следует отметить, что еще 689 тысяч украинцев не завершили базовый курс вакцинации, а более 14 миллионов не получили бустерную дозу», – дополнил он.

Отмечается, что в целом Украине 15,9 млн человек получило первую дозу ковид-вакцины, 15,2 млн – завершили базовый курс прививок против COVID-19, а 1,4 млн человек – вакцинировались бустерной дозой.

В Минздраве отметили, что медицинская инфраструктура по вакцинации позволяет прививаться всем, кому это необходимо, в относительно безопасных регионах. Сообщается, что на прошлой неделе в Украине работало около 2500 пунктов прививок и 109 центров вакцинации. Прививки проводили 463 мобильных бригад.

Ознакомиться с актуальным списком пунктов вакцинации можно по ссылке.

Кузин призвал всех украинцев, не сделавших необходимую прививку, наверстать упущенное.

Напомним, что в Минздраве не видят оснований для прекращения противоковидной вакцинации в относительно безопасных областях. Иммунизация украинцев от COVID-19 продолжается во всех регионах, кроме Донецкой и Луганской областей.