В Минздраве готовятся к возможному увеличению числа случаев COVID-19

В Минздраве готовятся к возможному увеличению числа случаев COVID-19

В Украине при росте количества случаев заболевания коронавирусом, число госпитализаций незначительно.

Об этом сообщил Министр здравоохранения Виктор Ляшко во время брифинга в Медиацентре Украины, пишет Укринформ.

Отмечается, что в Украине продолжается подготовка медицинской системы к новой волне коронавирусной инфекции – в наличии СИЗы, тест-системы, необходимые медикаменты, ожидается дополнительная поставка тестов.

По словам главы Минздрава, за последнюю неделю в Украине было зафиксировано 1018 случаев, а неделю до этого было 943 случая.

«Мы видим прирост на 12%. Это такая же тенденция, как и в европейских странах. Сегодня в Европе фиксируется резкий скачок по сравнению с июнем, маем; почти вдвое возросло количество случаев. И потенциально мы готовимся к возможной новой волне роста количества случаев коронавирусной болезни», – подчеркнул он.

Руководитель ведомства подчеркнул, что число госпитализаций незначительно при увеличении случаев COVID-19 – это связано с большим количеством привитых против коронавируса граждан.

Ляшко призвал украинцев соблюдать правила эпидбезопасности и наверстать пропущенные COVID-прививки. Он добавил, что все вакцины для этого есть.

Напомним, что из-за российского вторжения около 700 тысяч украинцев вовремя не получили вторую дозу COVID-вакцины, а свыше 14 млн – не получили бустерную дозу.

Ранее стало известно, что в Черниговской области возобновили ​​вакцинацию граждан против коронавирусной инфекции. В медучреждениях Черниговской области появилась вакцина Pfizer.