В Украине разрешили бустер для всех желающих

В Украине разрешили бустер для всех желающих

Минздрав официально разрешил делать бустерную дозу противоковидной вакцины всем украинцам старше 18 лет.

Соответствующая информация появилась в официальном телеграмм-канале ведомства.

«В Украине разрешили бустерную дозу вакцины против COVID-19 для всех желающих от 18 лет через 6 месяцев после завершения полного курса вакцинации», – говорится в сообщении.

Отмечается, что для бустерного укола предпочтение отдается м-РНК-вакцинам – Moderna или Comirnaty от Pfizer. Украинцам, которые вакцинировались препаратом CoronaVac от Sinovac Biotech, рекомендуется вводить бустерную дозу вакциной Pfizer.

В случае отсутствия мРНК-вакцин бустерную дозу можно сделать другим препаратом согласно разрешенным в Украине схемам. Их кстати тоже обновили.

В Минздраве объясняют, что после получения бустерной инъекции можно будет сгенерировать новый COVID-сертификат. Документ будет действовать 270 дней с даты введения третьего укола. Однако в ведомстве предупреждают, что оформить цифровой документ можно будет в приложении или на портале «Дия» только в конце января 2022 года. До этого времени предлагают пользоваться своим предыдущим – «зеленым» – сертификатом.

Следует отметить, что в конце прошлого года представители Минздрава неоднократно говорили, что в Украине уже скоро введут бустерную дозу противоковидной прививки, а также называли сроки – январь или февраль 2022 года. А в Минцифре заявляли, что у них уже стартовала разработка соответствующих сертификатив.