В ВОЗ сообщили о новой волне COVID-19 в Европе

В ВОЗ сообщили о новой волне COVID-19 в Европе /freepik

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что варианты штамма Омикрон повлекли за собой новую волну коронавируса в странах Европы.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление главы Европейского бюро ВОЗ Ханса Клюге. Он напомнил, что в прошлом году в это время ЕБР ВОЗ сообщало о новой COVID-волне из-за штамма Дельта, возникшей из-за отмены карантинных ограничений и усиления социальных контактов.

«Теперь вполне понятно, что мы находимся в ситуации, аналогичной прошлому лету», – сказал Клюге.

Он дополнил, что волна коронавирусной инфекции распространяется через подвиды BA.2 и BA.5 Омикрон-штамма. По словам Клюге, с увеличением числа случаев заболевания наблюдается рост госпитализаций, которые будут увеличиваться из-за открытия школ, приезда людей из отпусков.

Сообщается, что по данным ВОЗ, в странах Европы за последние шесть недель фиксируется утроение новых случаев заболевания коронавирусом. В ВОЗ подчеркнули, что при этом на прошлой неделе было обнаружено около 3 млн новых случаев, что составляет почти половину всех новых случаев заболевания по всему миру.

Отмечается, что уровень госпитализации из-за COVID-19 удвоился за тот же период, но до сих пор остается низким уровень госпитализации пациентов в отделения интенсивной терапии.

В Европе растет уровень заболеваемости пожилых лиц, еженедельно из-за COVID-19 умирает около трех тысяч человек.

Поэтому в Европейском региональном бюро ВОЗ обнародовала стратегию борьбы с COVID-19 и другими респираторными вирусами на осенне-зимний период. Она предполагает охват вакцинацией, ношение масок в помещении и общественном транспорте, усиление вентиляции закрытых помещений.

Напомним, что ВОЗ призвала страны мира вернуть масочный режим, поскольку подвиды Омикрон-штамма вызывают новые волны заболеваемости, госпитализаций и смертей.