ВОЗ призывает страны вернуть масочный режим

ВОЗ призывает страны вернуть масочный режим

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус призвал правительства стран по всему миру принять такие меры, как ношение масок и улучшение вентиляции помещений из-за роста числа смертей от COVID-19.

Об этом пишет издание Sky News. Гебрейесус отметил, что подвиды штамма коронавируса Омикрон продолжают вызывать новые волны случаев, госпитализаций и смертей по всему миру.

«Я обеспокоен тем, что количество случаев COVID-19 продолжает расти, что создает дополнительную нагрузку на перегруженные системы здравоохранения и медицинских работников», – подчеркнул он.

Руководитель ВОЗ также выразил обеспокоенность насчет поводу тенденции по увеличению летальных случаев.

Гебрейесус отметил, что есть несколько «взаимосвязанных проблем», с которыми сталкивается глобальный ответ на коронавирус, включая подвиды Омикрон-штамма, сокращение тестирования и секвенирования.

«Существует серьезный разрыв в восприятии риска COVID-19 между научными сообществами, политическими лидерами и широкой общественностью», – добавил он.

По словам главы ВОЗ, новые волны вируса снова демонстрируют, что COVID-19 еще не закончился.

«Конечно, достигнут большой прогресс. У нас есть безопасные и эффективные инструменты, которые предотвращают инфекцию, госпитализацию и смерть. Однако мы не должны воспринимать их как должное», – подчеркнул Гебрейесус.

Сообщается, что он призвал правительства стран регулярно пересматривать и корректировать свои планы реагирования на COVID-19, в зависимости от меняющейся ситуации.

Напомним, что главный инфекционист Украины, заслуженный врач Ольга Голубовская объяснила, в чем заключаются особенности нового подвида штамма Омикрон. По мнению инфекциониста, подвид штамма коронавируса Омикрон – Центавр (ВА.2.75) обладает большей способностью «ускользать» от иммунитета, чем другие варианты SARS-CoV-2.