COVID-19 возвращается: в Китае зафиксировали новую вспышку

COVID-19 возвращается: в Китае зафиксировали новую вспышку

В Китае коронавирусная инфекция распространилась в некоторых южных, северо-западных и центральных провинциях.

Об этом сообщает издание Bloomberg. По данным Национальной комиссии здравоохранения Китая, 15 июля в стране зафиксировали 450 случаев инфицирования COVID-19 – больше всего с 25 мая 2022 года. 

Сообщается, что больше половины случаев зафиксировали в Аньхой и Ганьсу. В Шанхае, где ранее был введен многонедельный карантин, было выявлено 33 случая заражения COVID-19

По состоянию на субботу, пять случаев заболевания (в том числе один бессимптомный) зафиксировали в городе Чэнду. Представители китайских властей заявили, что неясными остаются источники вспышки. По их словам, нельзя исключать возможность обнаружения новых подтвержденных случаев болезни. Они отметили, что городе отслежено 289 близких контактов заболевших, 273 человека получили отрицательные результаты COVID-тестов. 

Сообщается, что власти Ланьчжоу 13 июля ввели полный карантин в городе и приказали более 4 миллионам жителей оставаться дома. В соседнем городе Уган, где приживает около 300 тысяч человек, объявили карантин с 12 июля из-за выявления одного случая инфицирования COVID-19. 

Ранее стало известно, что ВОЗ обратилась к странам с просьбой вернуть масочный режим. Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус отметил, что подвиды штамма коронавируса Омикрон вызывают по всему миру новые волны случаев заболевания, госпитализаций и смертей.