В Гослекслужбе опубликовали отчет о работе за прошлую неделю

В Гослекслужбе опубликовали отчет о работе за прошлую неделю

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками обнародовала отчет о своей деятельности за период с 11 по 15 июля 2022 года.

Об этом пишет пресс-служба Гослекслужбы. Сообщается, в рамках осуществления госконтроля качества ввозимых в Украину лекарств и иммуноглобулических препаратов Гослекслужба выдала 775 выводов о качестве ввозимых лекарственных средств и о соответствии медицинского иммунобиологического препарата требованиям украинских и международных стандартов.

Отмечается, что Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками получила девять заявлений о выдаче разрешения на ввоз в Украину наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и выдала 164 разрешения на ввоз наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

В течение недели специалисты Гослекслужбы рассмотрели 20 заявлений субъектов хозяйствования на получение лицензий, аннулирование лицензий на право осуществления хозяйственной деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров по которым:

  • выдали 12 лицензий на право осуществления хозяйственной деятельности по обращению наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
  • три лицензии аннулировали;
  • пять заявлений оставлено без рассмотрения.

Напомним, что представители Гослекслужбы приняли участие в заседании Европейской комиссии по фармакопее.

Ранее стало известно, что в Европейской бизнес-ассоциации призывают (ЕВА) Правительство изменить постановление №174 «Некоторые вопросы пропуска гуманитарной помощи через таможенную границу Украины в условиях военного положения», чтобы разблокировать растаможку гумпомощи – лекарства.