Представители Гослекслужбы приняли участие в заседании Европейской комиссии по фармакопее

Представители Гослекслужбы приняли участие в заседании Европейской комиссии по фармакопее

Очередное 173 заседание Европейской комиссии по фармакопее прошло в гибридном формате. Участие в нем делегатов от Гослекслужбы стало выражением последовательной европейской направленности Украины.

Об этом пишет пресс-служба Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Сообщается, что заседание состоялось 21-22 июня и проходило в онлайн и офлайн-режиме.

На заседании Комиссии присутствовало более 130 участников: делегации государств-членов Европейской комиссии по фармакопее, председатели экспертных и рабочих групп и секретариат Европейской комиссии по фармакопее. Сессия состоялась под руководством новоизбранного председателя Европейской комиссии по фармакопее профессора Salvador Cañigueral Folcará.

Отмечается, что специалисты Гослекслужбы принимают участие в заседании в соответствии с Указом Президента Украины от 18.11.2020 № 504/2020 «О делегации Украины для участия в заседаниях Европейской комиссии по фармакопее».

Директор Европейского директората по контролю качества лекарственных средств и медицинской продукции (EDQM) Petra Doerr в своем обращении к участникам заседания предложила изменения в порядок назначения экспертов в рабочие и экспертные группы Европейской фармакопеи. Эти изменения касаются процедуры назначения российских экспертов в связи с исключением россии из Совета Европы и запрете быть наблюдателем в Европейской комиссии по фармакопее.

В ходе заседания делегаты Европейской комиссии по фармакопее также заслушали отчеты председателей и экспертных рабочих групп, согласовали рабочую программу и озвучили предложения для обсуждения на следующем 174 заседании. Оно должно состояться в ноябре 2022 года.

Ранее в Гослекслужбе рассказали об участии в Неделе Eurachem-2022. В рамках мероприятия, организованного Генеральной ассамблеей Eurachem 2022 года, насчитывающей 36 стран-участников, а также Грузинской ассоциацией лабораторий (GeLab), состоялся 3-дневный научный семинар по теме: «Проблемы обеспечения качества измерений от отраслевых до лабораторных с фокусом на требованиях /IEC 17025:2017».

Напомним, что представители Гослекслужбы приняли участие в организованной EDQM сессии «День заинтересованных сторон фармацевтической опеки».