AbbVie регистрирует препарат от мигрени в ЕС

AbbVie регистрирует препарат от мигрени в ЕС

В погоне за конкурентами компания выводит на европейский рынок свой вариант для профилактики приступов мигрени – атогепант.

AbbVie надеется утвердить в ЕС свой пероральный ингибитор CGRP для профилактики как эпизодической, так и хронической мигрени у взрослых, страдающих мигренью не менее четырех дней в месяц, что поможет ей догнать основных конкурентов Pfizer/BioHaven и их недавно одобренный продукт Vydura (римегепант).

Это то же самое показание, которое получил Vydura в апреле. Ожидается, что в случае одобрения атогепант станет сильным конкурентом Vydura. По мнению аналитиков GlobalData, на это указывают убедительные клинические данные по эпизодической и хронической мигрени, а также возможность более точно подобрать дозу в соответствии с потребностями пациента.

Ожидается, что к 2030 году объем продаж римегепанта и атогепанта составит 35 млн долларов и 57 млн долларов соответственно. Выручку обеспечат пять основных европейских рынков: Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания.

Атогепант был одобрен в Соединенных Штатах в сентябре прошлого года как Qulipta. На этом рынке Vydura известен как Nurtec ODT.

AbbVie продает еще один пероральный ингибитор CGRP под названием Ubrelvy (уброгепант), показанный для экстренного лечения мигрени.