Фармкомпанию «Микрохим» российские пропагандисты превратили в «биолабораторию»

Фармкомпанию «Микрохим» российские пропагандисты превратили в «биолабораторию» /freepik

Фейковый сюжет о фармацевтической компании «Микрохим» показали росСМИ – на этот раз они нашли «тайную военную биологическую лабораторию» в Рубежном.

Об этом сообщил начальник Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай в собственном телеграмм-канале. Он отметил, что объектом для сюжета российских пропагандистов стало ООО НПФ «МИКРОХИМ», расположенное в Рубежном.

«Этот сюжет посмотрели десятки тысяч россиян, многие из них верят рупору кремля, какую бы чушь он ни придумал. Все хорошо помнят «военно-морскую базу в Северодонецке» или «военную лабораторию по производству марихуаны» в Лисичанске. Моря в Северодонецке оккупанты не нашли до сих пор, а вот «тайную биологическую лабораторию» в Рубежном, где якобы «ставили опыты на людях» кто-то из местных показал», – добавил Гайдай.

Он подчеркнул, что в это невозможно поверить трезвому человеку, но россияне верят.

По словам руководителя Луганской ОВА, компания «Микрохим» вошла в число лидеров украинской фармотрасли, производя более 70 наименований лекарств и семь наименований фармацевтических субстанций для производства готовых ЛС.

Он добавил, что предприятие только за последние три года зарегистрировало 22 новых препарата, а также разработали во время пандемии COVID-19 генерик на основе Фавипиравира для лечения коронавирусной инфекции.

Ранее российское министерство обороны распространило обвинения в разработке в Украине американскими военными тайного биооружия, но в этот раз вроде бы с помощью фармацевтических компаний Pfizer i Moderna.