В Минздраве опровергли российские фейки о «военно-биологических программах»

В Минздраве опровергли российские фейки о «военно-биологических программах»

Министерство здравоохранения Украины опровергает распространенную в российских пропагандистских СМИ ложную информацию о якобы «экстренной зачистке следов военно-биологической программы, финансируемой за средства Минобороны США» и «уничтожении особо опасных патогенов» в Полтавском и Харьковском центрах контроля и профилактики заболеваний (ЦКПХ ).

В ведомстве подчеркнули, что на территории украинского государства нет «американских лабораторий». Все существующие в Украине лабораторные мощности выполняют единую общую цель – индикация и идентификация возбудителей инфекционных болезней, имеющих значительный эпидемический потенциал и/или международное значение и подпадающие под регуляцию международных медико-санитарных правил.

Также в Минздраве обращают внимание, что в обнародованных документах нет ни одного особо опасного штамма, о которых так активно рассказывают СМИ агрессора.

Следует отметить, что российские СМИ постоянно муссируют сообщения о работе на территории Украины американских биолабораторий, на части которых якобы производятся смертоносные вирусы. По словам, так называемых экспертов, эксперименты проводятся у границ с РФ.

ThePharmaMedia нашла несколько сайтов, на которых российские эксперты утверждают, что в этих лабораториях военные вирусологи испытывают новые разработки на людях, животных, растениях. Якобы эксперименты над людьми в Украине проводятся скрыто – бактерии и вирусы распыляются в вентиляционную систему. По словам одного из микробиологов, за последние 10 лет Украина превратилась практически в биологическую бомбу для окружающих стран.