Фантазии минобороны рф: секретными биолабораториями в Украине руководили фармгиганты

В росии продолжают распространять фейки про биолаборатории в Украине. Фото: /freepik
В росии продолжают распространять фейки про биолаборатории в Украине. Фото: freepik

Российское министерство обороны в очередной раз распространило обвинения в разработке в Украине американскими военными тайного биооружия, но в этот раз вроде бы с помощью фармацевтических компаний Pfizer i Moderna.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на российское государственное информагентство «ТАСС» с комментарием начальника российских войск радиационной, химической и биологической защиты Игоря Кириллова.

«В эту схему вовлечены крупные фармацевтические компании, в частности Pfizer, Moderna, Merck, а также компания Gilead, аффилированная с американским военным ведомством», – цитирует издание представителя российского минобороны.

По его словам, в результате западные компании существенно сокращают затраты на реализацию исследовательских программ и получают конкурентные преимущества. Вместе с американскими фармкомпаниями и подрядчиками из Пентагона в военно-биологическую деятельность вовлечены украинские государственные структуры, основными задачами которых является сокрытие незаконной деятельности, проведение полевых и клинических опытов и предоставление необходимого биоматериала.

Как объясняет «мощная» российская разведка, все эти биологические опыты скрыто финансировались из фондов Демократической партии США. Якобы компании давали щедрые пожертвования политикам Демпартии для финансирования «масштабных преступных» программ разработки биологического оружия в Украине.

Кроме того, якобы американские военные в этих секретных биологических лабораториях изучили резистентность населения к антибиотикам и уровень антител у людей из разных регионов к разным заболеваниям.

Также, по словам Кириллова, кроме США, секретные биологические опыты также осуществляла Германия.

В российском оборонном ведомстве уверяют, что Германия планировала зловещие военные планы против россиян на территории Украины, разрабатывая биологическое оружие.

Напомним, в России уже несколько лет распространяют фейки о создании на территории Украины биологических лабораторий. ThePharmaMedia ранее сообщала про несколько сайтов России, на которых российские так называемые эксперты утверждают, что в этих лабораториях военные вирусологи испытывают новые разработки на людях, животных и растениях. Пропагандисты серьезным тоном уверяют, что будто бы в биолабораториях эксперименты над людьми в Украине проводятся скрыто – бактерии и вирусы распыляются в вентиляционную систему. Один из микробиологов заявил, что за последние 10 лет Украина превратилась практически в «биологическую бомбу» для окружающих стран.