Опровергнут очередной фейк об украинских биолабораториях

Опровергнут очередной фейк об украинских биолабораториях

Агентство Reuters проанализировало видео, намекающее на то, что в Украине базируются лаборатории американской «бигфармы», разрабатывающее бактериологическое оружие.

Видео из TikTok, в котором русские заявляли без предоставления каких-либо доказательств, что Украина управляет лабораториями по биологическому оружию при поддержке Министерства обороны США, завирусилось с момента публикации. Подобные обвинения неоднократно отвергались как Украиной, так и Соединенными Штатами. Но некоторые интернет-пользователи восприняли этот клип как доказательство того, что Украина является «меккой для бигфармы».

«Обратите внимание на отрасль и местоположение», — гласит наложенный текст красного цвета в клипе, который показывает профили компаний в Glassdoor, которые появляются при выполнении следующего поиска с использованием терминов «Местоположение» «Киев» и «Отрасли: биотехнология и фармацевтика».

Как оказалось, это видео – очередная грубая манипуляция. Оно показывает результаты поиска Glassdoor с отфильтрованным местоположением в Киеве, а большинство компаний, перечисленных там, на самом деле имеют штаб-квартиры – главные офисы – в другом месте.

Агентство Reuters провело обзор 36 корпораций, фигурирующих в ролике, в них вошли фармацевтические, а также аутсорсинговые компании (CRO), которых нанимают для проведения клинисследований. Большинство фармкомпаний из вирусного клипа TikTok не имеют штаб-квартиры в Украине и работают в других странах.

Большинство этих компаний работают в Киеве, а также в других частях мира — например, Bayer, AstraZeneca или японская Takeda — и не имеют «штаб-квартиры» в Украине, как утверждается в Интернете. Только две компании из списка, обе украинские, базируются в Киеве: «Фармак» и «Артериум». Однако другие компании, показанные в видео, имеют штаб-квартиры в другом месте. Например, штаб-квартира Novo Nordisk находится в Багсверде, Дания. Sanofi, понятное дело, расположилась в Париже, а штаб-квартира Johnson & Johnson находится в Нью-Брансуике, штат Нью-Джерси, США. Главный офис GlaxoSmithKline находится в Брентфорде, Великобритания.