В ГЭЦ сообщили об обновленных и утвержденных отраслевых стандартах в сфере здравоохранения

В ГЭЦ сообщили об обновленных и утвержденных отраслевых стандартах в сфере здравоохранения

В Государственном экспертном центре Минздрава Украины, как главном органе в сфере разработки медико-технологических документов по стандартизации медпомощи, продолжают выполнять уставные задачи.

Специалисты ГЭЦ отчитались о работе за период с 23 мая по 23 июня 2022 года. Сообщается, что за это время при участии специалистов отдела стандартизации медпомощи были разработаны и утверждены такие отраслевые стандарты в сфере здравоохранения. Среди них:

  • Унифицировали клинический протокол первичной, вторичной (специализированной), третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи «Менопаузальные нарушения и другие расстройства в перименопаузальном периоде» (приказ Минздрава Украины от 17 июня 2022 № 1039).
  • Стандарты медицинской помощи «Мезотелиома брюшины» (приказ Минздрава Украины от 20 июня 2022 г. № 1049).
  • Унифицировали клинический протокол первичной, вторичной (специализированной), третичной (высокоспециализированной) медпомощи «Остеосаркома» (приказ Минздрава Украины от 20 июня 2022 № 1050).
  • Унифицировали клинический протокол первичной, вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи «Рак почки» (приказ Минздрава Украины от 20 июня 2022 № 1061).

В ГЭЦ подчеркнули, что в Реестре медико-технологических документов по стандартизации медицинской помощи можно ознакомиться с клиническими установками и стандартами по указанным темам.

Ранее стало известно, что в Государственном экспертном центре Минздрава Украины продолжают предоставлять консультации всем заявителям, согласно уставным задачам и действующему законодательству.

Также сообщалось, что ГЭЦ объяснил нюансы работы на период военного форс-мажора. В частности, заявители и их уполномоченные представители, которые должны выполнить определенные обязанности по закону, могут отложить (перенести) их исполнение на период форс-мажора.