ГЭЦ стал членом ICMRA

ГЭЦ стал членом ICMRA

ГЭЦ объявил о членстве на саммите ICMRA, прошедшем 1-2 декабря, где украинское ведомство представлял его глава Михаил Бабенко, директор по вопросам регистрации и фармаконадзора Евгения Ткаченко и руководитель департамента ОМТ Ореста Пиняжко.

ICMRA (International Coalition of Medicines Regulatory Authorities) – Международная коалиция органов по регулированию оборота лекарственных средств, глобальная организация, созданная в 2012 году на 65-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (World Health Assembly) для взаимодействия регуляторов в сфере лекарственных средств.

Теперь статус Ассоциированного члена ICMRA получил также и Государственный экспертный центр Украины.

Как сообщает ГЭЦ, решение принять в нее украинское ведомство было принято членами коалиции 26 ноября 2021 года после оценки заявительной документации.

Государственный экспертный центр Минздрава Украины в ICMRA будет представлять директор Михаил Бабенко.

«Статус члена самой влиятельной коалиции в сфере обращения лекарственных средств – еще один важный шаг по пути к международному признанию Центра. Наше сотрудничество позволит нам привлекаться к принятию стратегических регуляторных решений отрасли, будет содействовать объединению усилий в вопросах международной гармонизации, обеспечить обмен опытом и информацией. Что в свою очередь будет способствовать сокращению сроков экспертиз и ускорению доступа пациентов к качественным, эффективным и безопасным лекарственным средствам», – прокомментировал событие глава ГЭЦ.

Следует отметить, что буквально на днях Государственный экспертный центр Украины уже получил статус наблюдателя ICH (Международного совета по гармонизации технических требований к фармацевтическим препаратам для медицинского использования).