Ляшко озвучил число медиков, выехавших за пределы Украины во время войны

Ляшко повідомив, скільки медпрацівників виїхали з України /Минздрав Украины
Виктор Ляшко Фото: Минздрав Украины

Из-за военной агрессии россии, из Украины выехало менее одного процента медиков.

Такую цифру назвал Министр здравоохранения Виктор Ляшко во время телемарафона на канале «1+1», пишет Корреспондент. Он отметил, что число выехавших медработников пока не сказалось на доступности медпомощи и медицинских услуг для украинцев.

По словам Ляшко, с начала военного вторжения россии из Украины выехало 2273 медика – это около 0,5% украинских медицинских работников.

«В Украине до войны было около 143 тыс. врачей и 261 тыс. среднего медперсонала. Сейчас из Украины, по данным наших реестров, выехали 2273 медработника, в том числе врачей и медсестер, без учета санитарок», – подчеркнул министр.

Глава Минздрава пояснил, что на доступность медицинской помощи в Украине влияют действия оккупантов, которые уничтожают больницы и автомобили «скорой».

Ранее Виктор Ляшко заявил о том, что задержка заработных плат медицинским работникам недопустима во время военного положения. Он добавил, что Минздрав предоставил все необходимые механизмы медучреждениям для выплаты заработной платы медработникам, но в некоторых медучреждениях руководство не подало прошение на дофинансирование..