Украинские и польские медики пройдут совместные учения

Украинские и польские медики пройдут совместные учения

Обучение медиков будут проходить по экстренной медицинской помощи, ожоговой травме и психическому здоровью, согласно международным стандартам.

Об этом шла речь во время встречи заместителей министра здравоохранения Украины Ирины Микичак и Богдана Боруховского с директором авиационной экстренной медицинской помощи Республики Польша и вицедеканом Варшавского медицинского университета, профессором Робертом Галонзковским.

На встрече обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества украинских и польских медицинских работников, а также обмен учебными университетскими программами.

Микичак выразила благодарность Польше за огромную поддержку и солидарность с украинским народом. Она сказала, что одним из важных направлений сотрудничества является усиление обучения для украинских медиков, работающих в сложных условиях, психологически выгорающих, но крепко стоящих на медицинском фронте Украины.

Сообщается, что более 400-500 украинских медработников, благодаря профессиональной помощи польских коллег, уже скоро смогут пройти обучение специалистов службы экстренной медицинской помощи, психологов, а также команд ожоговых и реабилитационных центров. Обучение будут проходить на базе Варшавского медицинского университета.

Следует отметить, что во время встречи была достигнута договоренность проработать со специалистами Института психического здоровья Польши и выделить приоритетные шаги в направлении психологической помощи населению.

Галонзковский во время визита в Украину посетил КНП «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф г. Киева» и Киевскую областную клиническую больницу, встретился с руководством Национального медицинского университета им. О.О. Богомольца. Он дал высокую оценку работе, мотивации и профессионализму украинских врачей.

По словам Галонзковского, он и дальше будет оказывать поддержку украинским медикам.

Напомним, что в столице Украины можно пройти обучение по оказанию домедицинской помощи. Курс организован Департаментом здравоохранения и предназначен гражданских лиц.