В Украине стоимость инсулинов будет возмещаться по довоенному механизму

В Украине стоимость инсулинов будет возмещаться по довоенному механизму

Кабинет Министров принял решение о возвращении довоенного механизма возмещения стоимости инсулинов.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Согласно решению Кабмина, теперь в Украине будет действовать довоенный механизм возмещения стоимости препаратов инсулина, утвержденный постановлением (№854) Правительства от 28 июля 2021 года.

В Украине, несмотря на военную агрессию России и военное положение, продолжает работать программа реимбурсации «Доступные лекарства», объем которой остался без изменений и распространяется на 401 лекарственное средство. В частности, в программу реимбурсации входят препараты:

  • от диабета II типа – 51
  • инсулины – 47
  • от несахарного диабета – 5

В Минздраве отметили, что стоимость препаратов инсулинов возмещается аптекам, имеющим договоры с Национальной службой здоровья Украины в рамках программы медицинских гарантий. Украинцы могут получить инсулины безвозмездно или с небольшой доплатой, согласно категоризации инсулинозависимых пациентов.

Напомним, Министерство здравоохранения опубликовало список аптечных пунктов, где пациенты могут получить инсулины во время войны.

К слову, началось решающее испытание перорального инсулина. В клинисследовании 3 фазы по оценке нового кандидата регистрируют взрослых пациентов с диабетом 2 типа.