Где можно найти инсулин: Минздрав дал список аптек

Где можно найти инсулин: Минздрав дал список аптек

Препараты инсулина регулярно доставляют в Украину и распределяют между областями.

В Министерстве здравоохранения обнародовали список аптечных пунктов, где пациенты могут получить инсулин, сообщает пресс-служба ведомства.

Этот список будет регулярно обновляться и дополняться.

Пациенты, которым необходим инсулин, могут проверить наличие лекарств в аптеках, воспользовавшись сервисами tabletki.ua и geoapteka.ua. В Минздраве рекомендуют перед визитом в аптеку предварительно позвонить туда, чтобы узнать график работы и наличие инсулина.

Сообщается, что во время военного состояния пациенты могут получить инсулин бесплатно. Препараты инсулина поступают в медучреждения Украины, как гуманитарная помощь.

В Минздраве отметили, что узнать адрес ближайшего пункта выдачи инсулина можно в региональном подразделении здравоохранения. Информацию о наличии того или иного препарата пациенты могут узнать на стендах медучреждений.

Напомним, что ранее в Минздраве дали разъяснение по получению препаратов по программе реимбурсации «Доступные лекарства» во время войны. В рамках программы «Доступные лекарства» украинцы могут получить лекарства против бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета I типа (инсулинозависимый) и II типа, расстройств психики и поведения, эпилепсии, несахарного диабета, а также препараты для профилактики инфарктов и инсультов.