Обезьяна оспа уже в рф: зафиксирован первый случай

Обезьяна оспа уже в рф: зафиксирован первый случай /reuters

В россии обнаружили первый случай заболевания оспой обезьян. Известно, что больной человек прибыл из поездки по странам Европы и сразу обратился в медучреждение из-за характерной сыпи.

Об этом передает Радио Свобода со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. Отмечается, что обезьяньей оспой инфицировался молодой парень, вернувшийся из поездки по Европе. Больной увидел характерную сыпь на теле и обратился в больницу.

Сообщается, что было проведено исследование биоматериалов больного, подтвердившее заражение обезьяньей оспой. В российском ведомстве отметили, что пациент находится на изоляции, болезнь имеет легкое течение.

«Все контактные лица своевременно установлены и находятся под контролем. В случае подтверждения диагноза им будет предоставлена ​​вся необходимая медицинская помощь. За счет своевременно начатого эпидрасследования возможность дальнейшего распространения инфекции купировано», – говорится в сообщении.

Напомним, что обезьяна оспа мутирует быстрее, чем ожидалось. Согласно новым данным, возбудитель эволюционирует в 6-12 раз быстрее, чем можно было бы предположить. Пока неизвестно, имеют ли эти мутации клиническое значение.

Ранее первый лабораторно подтвержденный случай заболевания обезьяньей оспой произошел в Грузии. Сейчас пациент уже выздоровел, поскольку болел легкой формой оспы обезьян.