Оспа обезьян: первый случай уже произошел в Грузии

мавпяча віспа /reuters
Первый случай обезьяньей оспы обнаружили в Грузии Фото: reuters

Первый лабораторно подтвержденный случай обезьяньей оспы произошел в Грузии. Сейчас пациент уже поправился.

В Национальном центре по контролю заболеваний и общественному здоровью Минздрава Грузии подтвердили первый случай инфицирования человека оспой обезьян, сообщают местные СМИ. Пациент перенес заболевание в легкой форме, завершил курс терапии и выписался из больницы.

Пока не сообщается, откуда прибыл больной человек в страну и как он инфицировался. Известно лишь то, что пациент быстро выздоровел, так как имел легкую форму оспы обезьян.

Напомним, что во Всемирной организации здравоохранения пока не видят необходимости массовой вакцинации против оспы обезьян. По мнению специалистов, болезнь можно сдержать элементарным соблюдением правил гигиены и безопасным сексуальным поведением.

Ранее стало известно, что в Румынии обнаружили первого инфицированного оспой обезьян – заболел 26-летний мужчина из Бухареста. По результатам лабораторных исследований его диагноз подтвердился.

Кстати, ученые призвали научное сообщество отказаться от «стигматизирующих формулировок», которые используются для дифференциации штаммов вирусов обезьяньей оспы.