ЕБРР получил разрешение на кредитование «Фармак» и Укрзалізниці

ЕБРР получил разрешение на кредитование «Фармак» и Укрзалізниці /foto.wuestenigel

Евросоюз дал разрешение Европейскому банку реконструкции и развития на кредитование украинской фармкомпании «Фармак» и Укрзалізниці на общую сумму до 70 млн евро.

Об этом идет речь в сообщении на сайте Европейской комиссии. Соответствующее соглашение было заключено во время Конференции по вопросам восстановления Украины, которая состоялась на днях в Лугано.

Отмечается, что со стороны Евросоюза документ подписал вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

Соглашение позволит ЕБРР выделить капитальные кредиты компании «Фармак» на сумму до 20 млн евро и Укрзалізниці на сумму до 50 млн евро.

В Еврокомиссии подчеркнули, что ЕС поддерживает правительство Украины и украинцев в борьбе с неоправданной агрессией россии.

Домбровскис добавил, что благодаря гарантии от Еврокомиссии Европейский банк реконструкции и развития может оказать необходимую поддержку ликвидности Укрзалізниці и компании «Фармак».

«Эта поддержка имеет решающее значение для обеспечения доступа украинцев к жизненно важным услугам во время войны», – резюмировал он.

Напомним, что на Международной конференции по восстановлению Украины был презентован План восстановления Украины, согласно которому понадобится около пяти миллиардов долларов инвестиций на модернизацию системы здравоохранения.

Ранее Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что уже наработан план восстановления украинских медучреждений, пострадавших во время российской агрессии.