Кузин озвучил четыре эпидемических риска на деоккупированных территориях

Кузин озвучил четыре эпидемических риска на деоккупированных территориях

Из-за боевых действий и обстрелов российских оккупантов на деоккупированных территориях Украины существует риск вспышки инфекционных болезней.

Об этом заявил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в ходе пресс-конференции.

Он отметил, что в Украине существует сейчас четыре эпидемических риска:

  • проблемы с питьевой водой;
  • подтопление территорий;
  • остановку вакцинации;
  • распространение инфекционных заболеваний.

По данным Кузина, специалисты эпидслужб уже полностью исследовали деоккупированные территории Киевской и Житомирской областей. В настоящее время исследования проводятся в Черниговской и Сумской областях.

Главный санврач пояснил, что проблемы с питьевой водой возникли в результате разрушений и перебоев в работе инфраструктуры, именно поэтому ухудшилось качество питьевой воды.

Кузин говорит, что в Киевской области из 21 образца 2 не соответствовали нормам по микробиологическим показателям, а следовательно, эта вода не является безопасной.

Кроме того, в 11 случаях вода не соответствовала норме по химическим показателям. Что может стать причиной стойких расстройств здоровья людей.

Главный санврач предупреждает, что деоккупированным территориям серьезно угрожает риск распространения таких инфекционных болезней, как педикулез, сыпной тиф, чесотка. В Минздраве объясняют, что это обусловлено почти полной остановкой вакцинации на отдельных территориях из-за отсутствия необходимых прививочных препаратов.

«В Киевской области 56 пунктов вакцинации полностью потеряли запас иммунобиологических препаратов и нуждались в его пополнении с национального уровня», – подчеркнул Кузин.

Кроме того, риски эпидемии увеличиваются из-за массовых захоронений и российских ударов по критической инфраструктуре, больницам и химическим объектам.

Напомним, в Украине во всех областях были созданы мобильные бригады по проверке химических, радиационных и биологических угроз. Кузин объяснял, что на такой шаг пошли для оперативного реагирования на случай чрезвычайных ситуаций на уровне каждого региона.