Лекарство, исцеляющее от гепатита В, пропало из розницы до 2022 года из-за COVID-19

Лекарство, исцеляющее от гепатита В, пропало из розницы до 2022 года из-за COVID-19

Компания, изобревшая препарат, обеспечивающий излечение от гепатита В, переключилась на лечение коронавируса.

Австралийский производитель комбинированного противовирусного препарата Meravir Panacea Infarm повесил на заглавную страницу официального сайта этого продукта заставку со следующим содержанием.

«В настоящее время компания специализируется на производстве лекарств для лечения COVID-19. Большая партия Meravir была отправлена в страны третьего мира под эгидой гуманитарной миссии ООН. В связи со сложившейся ситуацией розничные продажи Meravir возобновятся в 2022 году. Если вы хотите узнать больше о возможности лечения, посетите сайты наших партнеров». По ссылкам можно узнать, что определенные компании имеют «возможность продавать ограниченное количество лекарства с подходящим сроком годности», но об этой возможности нужно уточнять в индивидуальном порядке через Telegram.

Какими именно «ковидными» проектами на данный момент занята Panacea Infarm, не уточняется. Эта компания из Мельбурна стала известной благодаря революционному средству, излечивающему от гепатита В.

Meravir (рефогравир, 10 мг + суфаменавир, 15 мг) – пероральный препарат, обеспечивающий, по заявлению производителя, функциональное излечение гепатита В при использовании в течение года максимум.

  • Рефографир – ингибитор протеазы вируса гепатита В, который препятствует размножению вируса в зараженных клетках.
  • Суфаменавир – ингибитор РНК-полимеразы, снижает воспроизведение патогена.

Ни одно из активных веществ не применяется как монотерапия, их необходимо комбинировать – утверждается, что элиминация вируса возможна только при их одновременном применении.

Препаратом Meravir также лечат гепатит D и может применяться у пациентов, имеющих коинфецию ВИЧ или гепатит С.

В мае Panacea Infarm объявила о снижении цен на Meravir для стран с низким уровнем жизни (Россия, некоторые страны Европы, Южная Америка, страны Африки).