Булевиртид подтвердил эффективность в лечении гепатита D

Булевиртид подтвердил эффективность в лечении гепатита D

Как показало последнее испытание, монотерапия булевиртидом эффективна, безопасна и хорошо переносится пациентами с хроническим вирусным гепатитом D.

По данным нового исследования, булевиртид индуцировал более выраженный комбинированный вирусологический и биохимический ответ по сравнению с контрольной группой через 48 недель у пациентов с хроническим гепатитом D.

Булевиртид — препарат, который относится к новому классу ингибиторов проникновения вируса в клетку. Это высокоспецифичный стабильный агент, связывающий и инактивирующий натрий-зависимый транспортер захвата (NTCP), который экспрессируется на базолатеральной мембране гепатоцитов. Это лишает вирус гепатита возможности заражать здоровые клетки печени.

Исследователи сообщили, что монотерапия булевиртидом с введением в дозе 2 мг или 10 мг один раз в день была безопасной и показала значительно более высокий комбинированный эффект ответ по сравнению с контролем.

В испытание участвовало 150 пациентов с хроническим гепатитом D, которых распределили в три группы по критерию наличия компенсированного цирроза печени (47,3%). Группа A (контрольная) не получала активной терапии против HDV в течение 48 недель с последующим назначением булевиртида по 10 мг в день в течение 96 недель (51 участник). Группы B и C получали немедленное лечение булевиртидом по 2 мг в день (49 участников) или 10 мг в сутки (50 участников) в течение 144 недель. По окончанию испытания все группы находились под дополнительным наблюдением в течение 96 недель.

Анализ показал, что терапия булевиртидом обеспечивала значительное снижение вирусной нагрузки, а также нормализацию уровня печеночных ферментов и эластичности печени. Лечение булевиртидом также не сопровождалось тяжелыми побочными эффектами.

«Коинфекция гепатита D провоцирует наиболее тяжелое поражение печени с двукратно-трехкратным увеличением риска смертности по сравнению с моноинфекцией гепатита B. Достижение контроля над вирусной нагрузкой или излечение гепатита является неудовлетворенной медицинской потребностью», — объяснили сотрудники Ганноверской медицинской школы, представившие результаты КИ на Международном конгрессе печени.