Новый препарат-вакцина эффективен при гепатите В

Новый препарат-вакцина эффективен при гепатите В

Кандидат Brii Biosciences \ VBI Vaccines стимулировал выработку антител к белкам вируса более чем у 30% пациентов с гепатитом В.

Новая схема лечения пациентов с хроническим гепатитом B, состоящая из низких доз инъекционного экспериментального препарата VBI-2601 (BRII-179), продемонстрировала безопасность, переносимость и эффективность нового кандидата, который совместно разрабатывался китайской Brii Biosciences и американской VBI Vaccines.

 «Без функционального излечения от HBV-инфекции у многих пациентов развиваются серьезные и опасные для жизни осложнения, такие как цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома. Наши данные демонстрируют потенциал BRII-179 (VBI-2601) как важного компонента в режиме лечения хронического гепатита B, способного значительно сдерживать прогрессирование болезни», — сообщают сотрудники Университета Гонконга, проводившие последнее исследование.

В рандомизированном открытом контролируемом исследовании фазы 1b / 2a VBI-2601 (BRII-179) продемонстрировал достаточную безопасность, противовирусную активность и иммуногенность к антигенам из трех поверхностных оболочек вируса (HBV): это белки Pre-S1, Pre-S2 и S.

Всего в испытании проверяли две дозы препарата-вакцины, 20 мг (25 пациентов) и 40 мг (24 пациента), которым ежемесячно вводили по четыре внутримышечных инъекции BRII-179 (VBI-2601) в сочетании с интерфероном-альфа или без.

BRII-179 (VBI-2601) стимулировал выработку антител к белкам вируса более чем у 30% пациентов, при этом на терапию на 16 неделе уже ответили77% участников. Разработчики пока что продолжают проверку этого иммунотерапевтического кандидата в клиническом исследовании 2 фазы.