В Минздраве объяснили, как получить «Доступные лекарства» во время войны

В Минздраве объяснили, как получить «Доступные лекарства» во время войны

В Украине продолжает действовать программа для всех нуждающихся в медикаментозном лечении. Пациенты могут получить необходимые препараты бесплатно или с небольшой оплатой.

В рамках программы «Доступные лекарства» украинцы могут получить медикаменты против бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета I типа (инсулинозависимый) и ІІ типа, расстройств психики и поведения, эпилепсии, несахарного диабета, а также препараты для профилактики инфарктов и инсультов.

В Минздраве пояснили, что для лиц, нуждающихся в лекарствах от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы, сахарного диабета II типа существует следующий алгоритм действий:

  • обращение к своему семейному врачу, с которым подписана декларация;
  • обращение к другому семейному врачу, если лицо вынужденно сменило место жительства.

Врач должен осмотреть пациента и назначить необходимую терапию.

В случае, если необходимы лекарства против расстройств психики и поведения, лицу надо обратиться к психиатру, а когда необходимые препараты от эпилепсии – к психиатру или неврологу.

Пациенты, которым нужно прописать первую схему терапии инсулином или изменить ее, следует обратиться к эндокринологу, а затем рецепт (электронный или бумажный) на препараты можно получить и у семейного врача. Лица, которым требуются препараты от несахарного диабета, также должны сначала обратиться к эндокринологу за рецептом.

Имея рецепт, пациент может получить препараты в аптеке, у которой есть договор с Национальной службой здоровья Украины.

Узнать, где находятся ближайшие аптеки, можно в контакт-центре НСЗУ по номеру 16-77.

Ранее стало известно, как в Украине изменились условия программы реимбурсации «Доступные лекарства» во время действия военного положения.