Минздрав работает над тем, чтобы украинцы за границей могли купить украинские лекарства

Производство медикаментов. Фото: /respectum.com
Производство медикаментов. Фото: respectum.com

Министерство здравоохранения Украины разрабатывает механизм, чтобы украинцы, которые из-за полномасштабной войны сейчас находятся в странах Европы, могло купить медикаменты украинского производства.

Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида, передает Минздрав.

Он назвал одной из стратегических целей министерства – возможность для украинцев за границей покупать украинские препараты.

«Ведь лекарство – это такой специфический продукт, когда люди могут не знать название препарата или действующего вещества, но хорошо знают, как выглядит упаковка и ищут именно ее», – сказал Комарида.

В Минздраве объясняют, что задействованы многие регуляторные механизмы, поэтому процесс не так прост, как хотелось бы.

Отмечается, что регистрация лекарственных средств в странах Евросоюза – очень сложный процесс, ведь зарубежные рынки себя защищают, а украинский продукт может стать мощным конкурентом на европейском рынке. Это продукт, подчеркивают в Минздраве, с меньшей стоимостью, но фактически того же качества, как и европейские препараты.

Первый замминистра уверяет, что Минздрав постоянно связывается с иностранными партнерами, чтобы увеличивать экспорт из Украины, ищут для них новые рынки, чтобы за рубежом закупали лекарства украинского производства так, как это было в период активного навоза.

«Сейчас мы просим дружественные страны помочь нашей экономике, чтобы мы могли продавать лекарственные средства за границу. Наши производители уже просто изменили маршрут, возобновили экспорт в такие страны как Казахстан, Узбекистан», – резюмировал Комарида.

Напомним, в начале мая появилась информация, что в Евросоюзе зарегистрировали производимое в Украине лекарственное средство. О значительном событии на фармрынке тогда сообщил Комарида.