Появился еще один препарат для лечения бокового амиотрофического склероза

Появился еще один препарат для лечения бокового амиотрофического склероза

Лекарство, предназначенное для лечения бокового амиотрофического склероза (БАС), разработала AB Science – компания из Франции, которая специализируется на исследованиях, разработке и коммерциализации ингибиторов протеинкиназ.

Мазитиниб – изначально онкопрепарат. Это низкомолекулярный селективный ингибитор рецепторных тирозинкиназ III класса, таргетированный против протоонкогена c-Kit, также активный против ряда других молекулярных мишеней, предположительно вовлеченных в патогенез БАС. Этот кандидат воздействует на нейроглию путем ингибирования рецептора, находящегося на глиальных клетках CSF1R. Считается, что повреждение нейронов при БАС связано с микроглиозом, в частности, с появлением аберрантных глиальных клеток. Этот процесс регулируется сигнальным путем CSF1/CSF1R. Мазитиниб подавляет пролиферацию глиальных клеток, включая аберрантные микроглиальные клетки, которые тесно связаны с дегенерацией моторных нейронов.

Также считается, что мазитиниб влияет на тучные клетки посредством ингибирования сигнальных путей c-Kit/SCF и Lyn/Fyn и подавляет выживаемость, дифференцировку и дегрануляцию тучных клеток, включая перекрестное взаимодействие тучных клеток и микроглии, и тем самым опосредованно управляет массивом провоспалительных и вазоактивных медиаторов, сдерживая их высвобождение.

Доказательства состоятельности механизма действия кандидата были найдены в ряде доклинических исследований на животных моделях БАС. Далее состоятельность препарата подтвердило опорное КИ III фазы с участием 391 взрослого пациента с продолжительностью болезни менее 36 месяцев от момента первых симптомов показало, что мазитиниб обеспечил клинически значимое сдерживание прогрессирования заболевания на 27% по сравнению с контрольной группой.

Что касается переносимости, использование мазитиниба было связано с рядом нежелательных явлений, таких как тошнота и другие проявления со стороны ЖКТ, снижение веса, дыхательная недостаточность, сыпь и железодефицитная анемия. С серьезными нежелательными явлениями столкнулись 31% пациентов, получавших препарат AB Science, с тяжелыми – 29,5%.

Еще одно КИ III фазы должно окончательно подтвердить терапевтическую эффективность мазитиниба в двух дозах (4,5 или 6,0 мг ежедневно) на фоне приема рилузола.