Список побочных эффектов популярного препарата от облысения расширится

Список побочных эффектов популярного препарата от облысения расширится

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США ранее одобрило пересмотренные инструкции к Propecia (финастерид), в которых упоминались риски развития стойкой сексуальной дисфункции и депрессии, но не суицида.

Организация по защите прав пациентов Post-Finasteride Syndrome Foundation (Фонд постфинастеридного синдрома) в 2017 году обратилась в FDA с просьбой приказать фармпроизводителю, Merck & Co, либо прекратить продажу препарата от облысения, либо же потребовать изменить его инструкцию. При этом Post-Finasteride Syndrome Foundation ссылалась на несколько научных исследований.

Однако американский регулятор отказался убрать с рынка популярное лекарство от облысения Propecia и его дженерики, но потребовал от производителя уведомлять о суицидальном поведении мужчин, принимающих препарат.

Агентство заявило, что петиция группы «не предоставляет разумных доказательств» существования причинно-следственной связи между приемом финастерида и сексуальными проблемами, депрессией или самоубийством.

Но, принимая во внимание пациентские отчеты, FDA все же потребует расширить список побочных эффектов, указанных в инструкции к Propecia, добавив туда «суицидальные мысли и поведение».