Ученые выявили новые преимущества старого противодиабетического препарата

Ученые выявили новые преимущества старого противодиабетического препарата

Исследователи из Университета Кумамото (Япония) обнаружили, что противодиабетический препарат метформин подавляет прогрессирование недиабетической хронической болезни почек.

ХБП (хроническая болезнь почек) — общий термин, обозначающий повреждение почек, которое возникает в результате стойкого снижения функции почек из-за протеинурии, воспаления или фиброза. По мере прогрессирования ХБП пациенты вынуждены проходить диализ.

Сахарный диабет является одним из самых больших факторов риска ХБП, хотя это заболевание также связано с другими состояниями, такими как гипертония, недостаточная физическая нагрузка, гиперурикемия и некоторые генетические мутации. Такой тип ХБП классифицируется как недиабетическая хроническая болезнь почек (НД-ХБП) и имеет ограниченные возможности лечения. Например, синдром Альпорта — наследственное заболевание почек, которое относится к НД-ХБП, в конечном итоге прогрессирует до терминальной стадии почечной недостаточности, требующей диализа или трансплантации. Как и при диабетической болезни почек, синдром Альпорта лечится путем поддержания функции почек с помощью препаратов, снижающих артериальное давление, но это не спасает пациентов от почечной недостаточности.

В экспериментах было показано, что метформин продлевает выживаемость мышей с недиабетической хронической болезни почек (НД-ХБП), улучшая такие показатели, как общая функция почек, клубочковая фильтрация, воспаление и фиброз. При этом механизм действия метформина отличается от применяющихся при этом заболевании симптоматических средств, таких как лозартан.

Кроме того, было обнаружено, что метформин обладает нефропротекторным действием, аналогичным лозартану.

Метформин, как было показано в исследованиях, защищает от многих заболеваний, снижая воспаление и фиброз, и, как известно, улучшает почечную патологию при диабетической болезни почек. Однако до этого было неизвестно, оказывает ли метформин защитное действие при НД-ХБП. Новые данные говорят о том, что старый недорогой препарат способен стать доступным терапевтическим вариантом для пациентов с хроническим заболеванием почек.