Мощь Adcetris: Takeda и Seagen изменят парадигму лечения лимфомы Ходжкина

Мощь Adcetris: Takeda и Seagen изменят парадигму лечения лимфомы Ходжкина

Стандартом терапии лимфомы Ходжкина в течение примерно 15 лет являлась комбинация препаратов, закодированная как ABVD: Adriamycin (доксорубицин) + Blenoxane (блеомицин) + Velban (винбластин) + DTIC (дакарбазин). Препарат, продаваемый Takeda и Seagen, изменит эту традицию.

Столь оптимистичные выводы можно сделать на основании данных исследования Echelon-1 (1334 участника) по оценке эффективности препарата Adcetris, применяемого при лимфоме Ходжкина III/IV стадии в составе комбинированной терапии.

В традиционной схеме ABVD препарат Seagen и Takeda заменял химиотерапевтический препарат блеомицин. Три других компонента этой схемы — доксорубицин, винбластин и дакарбазин — остались в составе.

По итогам, схема терапии, включавшая Adcetris, превзошла стандартное комбинированное лечение по показателю общей выживаемости. В среднем за шесть лет наблюдения у пациентов, получавших Adcetris, наблюдалось снижение риска смерти на 41% по сравнению со стандартной терапией. В группе Adcetris было 39 смертей по сравнению с 64 в группе ABVD. Профиль безопасности Adcetris соответствовал данным предыдущих исследований.

«Эти результаты представляют собой революционное улучшение терапии познестадийной лимфомы Ходжкина», — прокомментировали новые данные в Takeda. В то же время медицинские специалисты считают, что «новую комбинацию следует рассматривать как стандарт лечения».

Adcetris уже утвержден FDA для лечения лимфомы Ходжкина в качестве терапии первой линии с 2018 года.