Шприц-ручки – вчерашний день. Теперь от анафилаксии будет спасать сублингвальный пластырь

Шприц-ручки – вчерашний день. Теперь от анафилаксии будет спасать сублингвальный пластырь

Клинические исследования окончательно подтвердили, что адреналин может достигать терапевтических концентраций в плазме крови при сублингвальном введении.

Речь идет об AQST-109 – экспериментальном средстве профилактики анафилаксии, которое позиционируется разработчиком как первый и единственный продукт на основе адреналина для перорального применения и «потенциальный сдвиг парадигмы в лечении тяжелых аллергий».

Сублингвальный способ введения эпинефрина продолжает показывать многообещающие результаты. В частности положительные данные по AQST-109 были получены во второй части продолжающегося исследования EPIPHAST, который проводит компания Aquestive Therapeutics.

Результаты, полученные Aquestive Therapeutics из второй части исследования EPIPHAST, в котором оценивалась пероральная пленка на основе эпинефрина AQST-109, показали, что среднее время достижения концентрации 100 пг/мл составило 8 минут для AQST-109 и 10 минут для внутримышечных инъекций.

Среднее время достижения максимальной концентрации (Tmax) составило 15 минут при использовании AQST-109 по сравнению с 50 минутами при использовании 0,3 мг адреналина в виде внутримышечной инъекции.

Кроме того, Aquestive Therapeutics заявила, что AQST-109 продемонстрировал значения максимальной концентрации (Cmax), которые соответствовали внутримышечным инъекциям и EpiPen.

AQST-109 начинает растворяться при помещении под язык. Для применения этого средства не требуется вода, поскольку оно используется без проглатывания.

«Быстрое достижение пиковых уровней в крови после сублингвального введения – важные характеристики для продукта, который разрабатывается как лекарство от анафилаксии, где важным фактором является время до наступления клинического эффекта», — отметили эксперты.

AQST-109 также благоприятно воздействует на систолическое и диастолическое артериальное давление и частоту сердечных сокращений, что тоже немаловажно – с учетом негативного влияния анафилаксии на эти параметры.