Предупреждение анафилаксии: безыгольное введение эпинефрина – реальность следующего года

Устройство для назального введения эпинефрина от Bryn Pharma
Устройство для назального введения эпинефрина от Bryn Pharma

Стандартные автоинжекторы с адреналином удобны не для всех аллергиков, поэтому исследователи разрабатывали альтернативные формы введения этого жизненно важного лекарства.

Теперь на ежегодном собрании Американской академии аллергии, астмы и иммунологии (AAAAI) свои наработки в этом направлении представили сразу несколько организаций.

Препараты адреналина для интраназального введения создаются американскими компаниями ARS Pharmaceuticals и Bryn Pharma, в то время как Aquestive Therapeutics работает над сублингвальной пленкой, которая транспортирует пролекарство при нанесении под язык.

Как было показано в испытаниях, обе версии назального спрея достигали максимальной концентрации в плазме через 20-30 минут после использования.

Так, ARS Pharmaceuticals представила свой спрей Neffy 1 мг.

ARS Pharmaceuticals сравнивала путем интегрированного анализа данных нескольких рандомизированных перекрестных исследований 1 фазы свой интраназальный кандидат с инъекционным эпинефрином в\м 0,3 мг и двумя автоинжекторами (EpiPen и Symjepi, оба по 0,3 мг), в которых изучались фармакокинетика и фармакодинамика у 175 здоровых взрослых. Анализ показал, что действие EpiPen было наиболее быстрым (20 минут) в достижении максимальной концентрации, за ним следовали Symjepi и Neffy (30 минут оба) и в\м эпинефрин 0,3 мг (45 минут).

ARS Pharmaceuticals добавила, что во время моделируемого сценария чрезвычайной ситуации участники смогли безопасно и эффективно использовать спрей Neffy для себя или других добровольцев.

Neffy
Neffy

Bryn Pharma представила спрей BRYN-NDS1C 6,6 мг.

Компания изучала его фармакокинетику при самостоятельном введении или использовании обученными специалистами, после чего сообщила о сопоставимых профилях для каждого сценария.

Значения максимальной концентрации в плазме также были схожими: 21,63 минуты (обученный профессионал) и 19,82 минуты (самостоятельный прием).

Aquestive Therapeutics представила альтернативный продукт AQST-109 для сублингвального введения размером с почтовую марку.

AQST-109 доставляет адреналин и начинает растворяться при помещении под язык. Для его применения не требуется вода или проглатывания, а упаковка препарата тоньше и меньше кредитной карты.

AQST-109 обеспечивает максимальной концентрации в плазме примерно через 15 минут после использования.

Aquestive Therapeutics планирует приступить к производству регистрационных партий и проведению ключевого фармакокинетического исследования во второй половине 2022-го. ARS Pharmaceuticals надеется на одобрение и лонч назального спрея к лету 2023 года.