Спорт + НПВС = смертельная аллергическая реакция

Спорт + НПВС = смертельная аллергическая реакция

Оказывается, прием противовоспалительных препаратов на фоне выполнения физических упражнений – опаснейшая комбинация, которая может спровоцировать у некоторых людей анафилаксию.

В докладе, представленном на Ежегодном научном собрании Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии, было показано, что применение НПВП вызывает анафилаксию, обусловленную физической нагрузкой.

Докладчики из Penn State Health представили случай 40-летней женщины, у которой после профилактического приема напроксена во время подготовки к марафону развилась анафилаксия, связанная с физическими упражнениями. Как описали авторы доклада, «на шестой миле у нее появилась крапивница, головокружение, затрудненное дыхание и рвота». Ее муж доставил ее в отделение неотложной помощи.

В анамнезе у женщины не было пищевой или лекарственной аллергии, и до этого случая она принимала НПВП, в том числе напроксен перед бегом. Анализы, проведенные после этого случая, показали, что причиной анафилаксии не были продукты, которые она ела перед пробежкой. Теперь эта женщина избегает приема НПВП, носит шприц-ручку с адреналином, и пока у нее не было повторения реакции.

По словам исследователей, НПВП могут вызывать IgE-опосредованные аллергические реакции и способствовать высвобождению гистамина тучными клетками путем дегрануляции. Спорт приводит ко многим физиологическим изменениям, и некоторые из которых могут способствовать высвобождению базофильного гистамина. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что комбинация НПВП и физических упражнений может предрасполагать некоторых людей к анафилаксии.