Новый препарат от глиобластомы оценят в различных терапевтических условиях

Новый препарат от глиобластомы оценят в различных терапевтических условиях

Немецкий разработчик намерен продолжить набор участников в клиническое исследование GLORIA NOX-A12, в котором его экспериментальный препарат проверят в различных группах пациентов с наиболее агрессивным раком головного мозга.

Независимый комитет по мониторингу данных (DSMB) после анализа признал лечение кандидатом NOX-A12 в сочетании с лучевой терапией и бевацизумабом безопасным. Таким образом, берлинская компания Noxxon Pharma намерена продолжить набор пациентов с глиобластомой – самым агрессивным раком головного мозга – в испытание GLORIA NOX-A12.

В исследовании GLORIA Phase I/II безопасность и эффективность NOX-A12 в сочетании с лучевой терапией будут проанализированы при недавно выявленной глиобластоме с неметилированным промотором MGMT. Кроме того, Немецкий федеральный институт лекарственных средств и медицинских устройств (Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte) одобрил третье расширение исследования.

Каждая из трех дополнительных групп исследования будет включать по шесть субъектов для оценки преимуществ NOX-A12 в различных условиях:

  1. в группе A NOX-A12 будут использовать в комбинации с лучевой терапией у пациентов с полной резекцией опухоли;
  2. в группе B NOX-A12 оценят в комплексе с лучевой терапией и бевацизумабом у пациентов с неполной резекцией опухоли,
  3. в группе C NOX-A12 испытают у пациентов с неполной резекцией опухоли в комплексе с лучевой терапией и пембролизумабом.

«Три этапа исследования фазы I/II NOX-A12 подтверждаются клиническими данными испытания GLORIA и необходимы для оценки потенциальных преимуществ нашего кандидата в различных когортах пациентов с опухолями головного мозга», – объяснил генеральный директор Noxxon Pharma Арам Мангасарян.

По его словам, особый интерес представляет комбинация NOX-A12 с пембролизумабом, так как ожидается, что это сочетание обеспечит наиболее сильный и устойчивый иммунный ответ против опухоли.

Считается, что NOX-A12 содействует проникновению активированных цитотоксических иммунных клеток в опухоль головного мозга.

В марте 2021 года компания получила от DSMB положительное заключения для продолжения набора в исследование по оценке NOX-A12 в сочетании с лучевой терапией при глиобластоме.