GlaxoSmithKline и iTeos переоценят шансы своего экспериментального онкопрепарата

GlaxoSmithKline и iTeos переоценят шансы своего экспериментального онкопрепарата

Результаты исследования, спонсируемого Roche, заставили GlaxoSmithKline и iTeos Therapeutics пересмотреть собственную программу по разработке инновационного онкопрепарата.

И GlaxoSmithKline, и iTeos Therapeutics собираются тщательно изучить перспективы своего экспериментального препарата иммунотерапии рака после неудачных данных, полученных ранее Roche в испытании SKYSCRAPER-01.

Как сообщила iTeos Therapeutics в своем финансовом отчете за первый квартал, EOS-448, моноклональное антитело IgG1 против TIGIT, пройдет «переоценку» со стороны партнеров. И, судя по комментариям компании, которые она направила в СМИ, основная программа по разработке этого кандидата, как минимум, застопорится.

«iTeos Therapeutics и GlaxoSmithKline работают вместе, чтобы понять, как лучше всего провести конкретные испытания, учитывая последние важные обновления в этой области. Тем не менее, в настоящее время проводится много других исследований по оценке EOS-448, как с GlaxoSmithKline, так и отдельно. iTeos Therapeutics просто проводит переоценку исследования III фазы, что мы считаем ответственным подходом, учитывая текущую ситуацию», — заявил представитель компании.

В то же время iTeos Therapeutics заверила, что и GlaxoSmithKline, и сама биотехнологическая компания планируют провести несколько других комбинированных испытаний для оценки EOS-448.

В апреле прошлого года партнеры заявили, что в исследовании фазы I/IIa с увеличением дозы у пациентов с солидными опухолями на поздних стадиях EOS-448 достиг одного подтвержденного частичного ответа при приемлемом профиле безопасности.

Таким образом, iTeos Therapeutics продолжает исследования EOS-448 при запущенных солидных опухолях и множественной миеломе – а GlaxoSmithKline проверяет это лекарство на поздних стадиях солидных опухолей.