В Киеве 16-23 мая пройдет неделя профилактики гипертонической болезни

В Киеве 16-23 мая пройдет неделя профилактики гипертонической болезни

В столице врачи целую неделю бесплатно и в удобном для горожан формате будут проводить обследования и консультировать желающих на наличие гипертония и определения рисков ее развития.

Об этом рассказала директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург, передает пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

Гинзбург призвала жителей столицы, в том числе вынужденных переселенцев, проверить состояние своей сердечно-сосудистой системы.

Она отметила, что был подписан приказ Департамента, согласно которому семейные врачи должны активизировать вызов пациентов с артериальной гипертензией на медосмотр. Направления на более глубинные обследования в консультативно-диагностические центры или на бесплатное лечение в стационарные больницы получат все, кому это необходимо.

«Однако нельзя забывать, что здоровье – это солидарная ответственность врача и пациента. Приходите к врачам по своей инициативе, даже если чувствуете себя хорошо», – подчеркнула Гинзбург. Она напомнила, что в случае отсутствия подписанной декларации можно обратиться в ближайший Центр первичной медико-санитарной помощи или консультативно-диагностический центр. Врачи должны провести прием, проконсультировать и в зависимости от результатов осмотра и обследований составить план дальнейших действий.

Также Гинзбург напомнила о работе в столичных консультативно-диагностических центрах кабинетов ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Их оснащение и квалификация медиков позволяют без посещения специализированного заведения быстро пройти необходимые обследования и определиться с диагнозом и тактикой лечения.

Директор Департамента здравоохранения выразила надежду, что неделя борьбы с гипертонией будет побуждать жителей столицы проверить состояние своей сердечно-сосудистой системы и пригласила воспользоваться предоставленной возможностью.